Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 10/12/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Scaleup Summit Madrid
Producción Industrial FranciaOctubre0,1% -0,4% 0,4% (r)
Producción Industrial ItaliaOctubre-2,2% (r) -2,0% -2,4%
Producción Industrial Reino UnidoOctubre-1,4% -1,2% -1,3%
ZEW situación actual AlemaniaDiciembre-24,7 -22,0 -19,9
IFO expectativas AlemaniaDiciembre-2,1 0,3 10,7
IFO expectativas UEMDiciembre-1,0 11,2
Productividad no agrícola EEUUTercer Trimestre-0,3% -0,1% -0,2%
Costes laborales EEUUTercer Trimestre3,6% 3,4% 2,5%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA92,40000,38
ACERINOX9,8580-1,00
ACS35,31001,29
AENA167,15000,51
AMADEUS72,1800-0,41
ARCELORMIT.15,9040-1,44
BA.SABADELL1,0265-1,20
BA.SANTANDER3,5880-0,03
BANKIA1,7800-0,64
BANKINTER6,4400-0,95
BBVA4,76150,12
CAIXABANK2,6910-1,18
CELLNEX38,7700-0,67
CIE AUTOMOT.21,0800-0,94
ENAGAS22,58000,36
ENCE3,6300-2,37
ENDESA24,1900-0,37
FERROVIAL27,18000,26
GRIFOLS CL.A30,8800-0,99
IAG6,4540-1,50
IBERDROLA8,81400,23
INDITEX28,7100-0,07
INDRA A9,2750-0,38
INM.COLONIAL11,57000,52
MAPFRE2,5700-0,96
MASMOVIL19,4000-0,77
MEDIASET5,68800,32
MELIA HOTELS7,6700-1,41
MERLIN12,96000,47
NATURGY22,7400-0,96
R.E.C.17,54500,52
REPSOL14,3950-0,45
SIEMENS GAME14,3000-1,28
TELEFONICA6,7390-0,33
VISCOFAN48,2400-0,94
Precios a 10/12/2019 16:24
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER201.638,68
R.E.C.132.830,07
AENA118.421,24
INDITEX91.798,59
IBERDROLA84.439,02
* miles de euros
Precios a 10/12/2019 16:24

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019