Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 19/06/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
15º Spring European Midcap Event
Precios industriales AlemaniaMayo2,5% 2,1% 1,9%
Balanza comercial JapónAbril60.400M -1.200.000M -967.100M
IPC provisional Reino UnidoMayo2,1% 2,0% 2,0%
IPC subyacente Reino UnidoAbril1,8% 1,6% 1,7%
Precios industriales Reino UnidoMayo2,1% 1,7% 1,8%
Indice precios viviendas Reino UnidoMarzo1,6%(r) 1,3% 1,4%
Balanza comercial ItaliaAbril4.579M(r) 2.885M
Balanza cuenta corriente ItaliaAbril4.105M 3.914M
FED tipos de interés EEUU
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA101,7000-0,78
ACERINOX8,7020-1,34
ACS38,25000,21
AENA178,40000,45
AMADEUS68,5000-0,64
ARCELORMIT.15,36600,76
BA.SABADELL0,94161,12
BA.SANTANDER4,06501,31
BANKIA2,11400,43
BANKINTER6,05200,46
BBVA4,98651,72
CAIXABANK2,5270-0,20
CELLNEX33,30000,91
CIE AUTOMOT.24,32000,91
ENAGAS24,7200-1,63
ENCE3,6540-1,56
ENDESA23,5900-1,26
FERROVIAL22,43000,13
GRIFOLS CL.A24,7900-0,24
IAG4,9780-2,93
IBERDROLA8,9300-1,52
INDITEX24,8600-0,40
INDRA A8,8750-0,06
INM.COLONIAL10,20000,29
MAPFRE2,72601,68
MEDIASET6,74000,63
MELIA HOTELS8,2950-0,36
MERLIN12,1600-0,90
NATURGY25,1800-1,10
R.E.C.19,4800-0,74
REPSOL13,7350-1,04
SIEMENS GAME15,1450-0,79
TEC.REUNIDAS23,6400-0,42
TELEFONICA7,36500,04
VISCOFAN44,7000-0,89
Precios a 19/06/2019 16:25
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
TELEFONICA586.539,19
BBVA268.992,24
ENDESA232.045,67
IBERDROLA158.040,78
BA.SANTANDER105.932,47
* miles de euros
Precios a 19/06/2019 16:25

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019