Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 01/04/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
PMI Manufacturero JapónMarzo44,8 44,8
PMI Manufacturero EspañaMarzo50,4 44,0 45,7
Tasa de desempleo UEMFebrero7,4% 7,4%
PMI Manufacturero UEMMarzo44,8 44,7 44,5
PMI Manufacturero AlemaniaMarzo45,7 45,5 45,4
Ventas al por menor AlemaniaFebrero2,1% (r) 1,5% 6,4%
PMI Manufacturero ItaliaMarzo48,7 40,5 40,3
Tasa de desempleo ItaliaFebrero9,8% 10,0%
PMI Manufacturero FranciaMarzo49,8 42,9 43,2
PMI Manufacturero Reino UnidoMarzo48,0 47,0
PMI Manufacturero EEUUMarzo49,2
ISM manufacturero EEUUMarzo50,1 45,0
Gasto construcción EEUUFebrero1,8% 0,5%
ADP cambio empleo EEUUMarzo183.000 -150.000
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA91,6500-5,86
ACERINOX6,1220-1,45
ACS17,5750-1,35
AENA99,5000-0,02
AMADEUS43,0800-0,28
ARCELORMIT.8,0860-6,52
B.SANTANDER2,1500-3,07
BA.SABADELL0,45250,78
BANKIA0,9900-2,75
BANKINTER3,2050-4,16
BBVA2,7500-5,68
CAIXABANK1,6770-1,35
CELLNEX40,8900-1,35
CIE AUTOMOT.13,3100-5,33
ENAGAS17,8900-1,13
ENCE2,56502,60
ENDESA18,8200-3,34
FERROVIAL20,8600-4,62
GRIFOLS CL.A31,09000,29
IAG2,3250-4,63
IBERDROLA8,7600-2,49
INDITEX22,8800-3,30
INDRA A7,2900-2,80
INM.COLONIAL8,2700-4,23
MAPFRE1,56400,48
MASMOVIL13,7100-4,13
MEDIASET3,2000-5,21
MELIA HOTELS3,7700-2,84
MERLIN7,15004,08
NATURGY15,4100-4,37
R.E.C.15,7850-3,54
REPSOL8,2560-0,91
SIEMENS GAME13,7100-0,15
TELEFONICA4,0920-1,95
VISCOFAN50,00000,32
Precios a 01/04/2020 15:13
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BBVA533.531,89
NATURGY88.019,83
B.SANTANDER65.359,19
IBERDROLA48.070,10
CAIXABANK44.535,76
* miles de euros
Precios a 01/04/2020 15:13

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020