Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 21/01/2020 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
BoJ tipos de interés JapónEnero-0,1% -0,1% -0,1%
Balanza comercial EspañaNoviembre-2.557 M -1.864 M
ZEW situación actual UEMEnero11,2 25,6
ZEW clima económico AlemaniaEnero10,7 15,0 26,7
Tasa de desempleo Reino UnidoNoviembre3,8% 3,8% 3,8%
ZEW situación actual AlemaniaEnero-19,9 -13,5 -9,5
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA100,2000-0,20
ACERINOX9,7580-1,29
ACS34,1500-1,10
AENA170,0000-1,76
AMADEUS77,7200-0,46
ARCELORMIT.14,2300-2,40
BA.SABADELL0,9640-2,19
BA.SANTANDER3,6180-0,44
BANKIA1,7240-2,82
BANKINTER6,1620-0,87
BBVA4,7480-0,34
CAIXABANK2,7110-3,11
CELLNEX42,84000,49
CIE AUTOMOT.21,12000,09
ENAGAS24,04000,17
ENCE3,9180-0,71
ENDESA24,3500-1,18
FERROVIAL29,32000,86
GRIFOLS CL.A31,5300-1,19
IAG7,4900-2,80
IBERDROLA9,4260-0,25
INDITEX31,28000,32
INDRA A11,24000,72
INM.COLONIAL11,7500-0,17
MAPFRE2,42200,33
MASMOVIL19,7800-1,20
MEDIASET5,4920-0,47
MELIA HOTELS8,1700-0,97
MERLIN12,69000,32
NATURGY22,7600-1,17
R.E.C.17,96000,17
REPSOL13,7750-1,04
SIEMENS GAME15,53000,16
TELEFONICA6,33200,24
VISCOFAN50,1000-0,10
Precios a cierre de 21/01/2020
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
AMADEUS402.381,97
IBERDROLA375.378,18
TELEFONICA286.221,64
REPSOL278.775,72
BA.SANTANDER179.369,09
* miles de euros
Precios a cierre de 21/01/2020

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2020