Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 16/08/2019 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza comercial UEMJunio20.200M 18.500M
Construcciones iniciadas EEUUJunio1.253.000 1.256.000
Permisos de construcción viviendas EEUUJulio1.220.000 1.270.000
Confianza de Michigan provisional EEUUAgosto98,4 97,0
Ventas viviendas nuevas EEUUJulio-0,9% 0,2%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA93,35002,19
ACERINOX7,17602,08
ACS33,00000,64
AENA162,85001,02
AMADEUS67,24001,63
ARCELORMIT.11,79402,91
BA.SABADELL0,77405,97
BA.SANTANDER3,58553,19
BANKIA1,63253,45
BANKINTER5,44203,26
BBVA4,36553,11
CAIXABANK2,09904,53
CELLNEX35,08001,45
CIE AUTOMOT.20,12002,29
ENAGAS20,29002,68
ENCE3,35004,17
ENDESA23,45001,25
FERROVIAL25,33000,96
GRIFOLS CL.A28,72000,70
IAG4,61601,36
IBERDROLA9,24601,27
INDITEX25,99001,56
INDRA A6,89001,03
INM.COLONIAL10,2000-0,20
MAPFRE2,36001,20
MASMOVIL16,74002,95
MEDIASET5,53005,25
MELIA HOTELS7,14503,10
MERLIN12,15000,58
NATURGY23,70001,50
R.E.C.17,78001,46
REPSOL12,4750-0,04
SIEMENS GAME12,00000,33
TELEFONICA6,00601,03
VISCOFAN43,10001,22
Precios a cierre de 16/08/2019
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER391.484,26
BBVA201.154,02
IBERDROLA191.652,42
TELEFONICA146.148,75
REPSOL82.492,72
* miles de euros
Precios a cierre de 16/08/2019

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2019